Поиск

Цены на автомобили с пробегом в Челябинске продолжают расти

13.12.2021 14:07
Автор: Служба информации
На рынке новых автомобилей кризис. Насколько выгодно сейчас покупать автомобиль с пробегом? Какие марки и модели стоит рассматривать?  Мы проанализировали данные от Авито Авто по автомобилям с пробегом в России и Челябинске, чтобы разобраться в ситуации.
Цены на автомобили с пробегом в Челябинске продолжают расти*1
Фото Дмитрия Куткина ("Вечерний Челябинск")

Цены на рынке автомобилей с пробегом

В январе-октябре 2021 года средняя цена автомобиля с пробегом в Челябинской области составила 410 000 рублей. Это на 17% дороже, чем за аналогичный период прошлого года. Еще с начала пандемии в России наблюдаются задержки в поставках новых автомобилей: логистические цепочки пострадали, а мировой дефицит чипов, необходимых для производства любой современной модели автомобиля, усугубляет ситуацию. Нехватка новых автомобилей в салонах заставляет покупателей более внимательно присматриваться к альтернативным вариантам на рынке автомобилей с пробегом. По данным Авито Авто, спрос на них в первые 10 месяцев этого года в Челябинской области вырос на 19% (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). При том, что предложение остается на прежнем уровне, на рынке автомобилей с пробегом наблюдается подорожание. Автоэксперты считают, что даже на рынке автомобилей с пробегом выбор ликвидных моделей уже не столь широк, как в допандемийные времена.

Сегодня прийти в автосалон, оплатить и забрать авто в тот же день, скорее всего, не получится. Срок ожидания нового автомобиля у дилеров в массовом сегменте с начала 2021 года вырос на 30-45 дней. Те, кто не готов мириться с такой ситуацией, и кому автомобиль нужен быстрее, рассматривают альтернативный вариант: за те же деньги сегодня на рынке можно приобрести авто с пробегом с дополнительными опциями или в лучшей комплектации. Так, с января по август 2021 года спрос на трехлетние автомобили в России вырос на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а спрос на четырех- и пятилетние автомобили – на 14%.

Новый или c пробегом?

Выбор между новым автомобилем и автомобилем с пробегом зависит от предпочтений и финансовых возможностей конкретного покупателя. На рынке автомобилей с пробегом можно приобрести понравившуюся модель и комплектацию, выбирая из более широкого диапазона вариантов. С учетом роста цен на новые автомобили покупка авто с пробегом позволяет значительно сэкономить. Например, популярная на рынке с пробегом модель KIA Rio на протяжении прошедших 10 месяцев 2021 года стоила в Челябинске в среднем 659 000 рублей, в то время как новые экземпляры этой модели в России стоят в среднем 1 141 000 рублей.

Однако покупателю необходимо иметь ввиду, что ставки по кредиту на автомобиль с пробегом обычно выше. Покупка нового автомобиля обойдется дороже, однако на транспортное средство будет действовать заводская гарантия. Расходы на техническое обслуживание нового автомобиля более предсказуемы, чем расходы на обслуживание старого. Заводская гарантия позволит устранить возможные поломки бесплатно.

Хиты продаж

ВАЗы остаются самыми ходовыми моделями на рынке автомобилей с пробегом в Челябинской области: на отечественную марку приходится 32%, то есть почти треть всего спроса в регионе. В первую очередь, это объясняется доступной ценой – средняя стоимость автомобиля марки ВАЗ с пробегом составляет 170 000 рублей. Все прочие бренды идут с большим отрывом по количеству запросов от покупателей. Второе место (7% в структуре спроса на автомобили с пробегом) занимает Toyota со средней стоимостью 681 000 рублей, а третье (5% спроса) – KIA со средней ценой 785 000 рублей. В десятку популярных марок в Челябинской области входят также Hyundai, Chevrolet, Nissan, Renault, Ford, Volkswagen и ГАЗ.

За год изменились позиции некоторых брендов в рейтинге востребованности. Так, модели Renault в 2020 году занимали тринадцатое место по уровню спроса в Челябинской области, а в 2021 году переместились на десятое. Также на два пункта в рейтинге поднялись автомобили Ford (девятое место в 2020 году и седьмое – в 2021).

Если говорить о динамике цен на популярные марки, то больше всего в Челябинской области поднялись цены на «корейцев»: KIA подорожали в среднем на 31%, до 785 000 рублей, а Hyundai – на 26%, до 630 000 рублей. Повышение цен на двузначные показатели затронуло все без исключения «хиты продаж». Наиболее стабильными оказались цены на автомобили Nissan (в среднем 500 000 рублей), которые за год изменились на 11%. Самые “народные” автомобили концерна АвтоВАЗ, хотя и остаются наиболее доступными(цена в среднем составляет 170 000 рублей), подорожали на 21%, ГАЗ – на 17% (до 270 000 рублей).

В целом можно сказать, что конец 2021 и начало 2022 года удачный момент для тех автовладельцев, которые хотят продать свой автомобиль с учетом продолжающегося роста цен на вторичном рынке. Это особенно справедливо для тех, кто продает автомобили не старше трех лет, поскольку для многих покупателей это прямая альтернатива новым. В связи с тем, что в ближайшей перспективе нет предпосылок к снижению роста цен на новые авто, спрос на любые авто с пробегом остается стабильно высоким, и, скорее всего, будет еще расти. Для покупателей многое зависит от срочности,. и если этот вопрос стоит на первом месте, имеет смысл покупать авто как можно скорее.. Если же покупателю нужна определенная модель или комплектация, можно немного подождать (но без гарантий, что на рынке появится большой выбор предложений), либо рассмотреть альтернативы.