Поиск

Челябинск вошёл в топ-10 городов России по числу электрозаправок

10:27
Автор: Александр Романов
Челябинск вошёл в топ-10 городов России по числу электрозаправок*
Фото: Александр Файрузов («Челябинск Сегодня»)
Челябинск занял девятое место в рейтинге российских городов по количеству общедоступных станций зарядки электромобилей. В городе сейчас работает 84 таких точки — на 31% больше, чем год назад. Средняя стоимость зарядки на 100 км пути в Челябинске составляет 252 рубля, сообщили аналитики 2ГИС.

Лидером рейтинга стала Москва — 904 станции (+64% за год, средняя стоимость зарядки 288 рублей), на втором месте Санкт-Петербург — 337 станций (+36%, 324 рубля), на третьем — Красноярск с 169 станциями (+3%, 180 рублей). Замыкают десятку Уфа (78 станций, рост 129%), Екатеринбург (75 станций), Волгоград (58), Пермь (57), Омск (54) и Ижевск (51).

В целом за год количество общедоступных электрозаправок в России выросло на 40% и превысило 6 тысяч. Чаще всего владельцы электромобилей ищут быстрые зарядки мощностью от 25 до 100 кВт, а пик спроса приходится на понедельник и вторник.