Поиск

Южноуралец пожаловался в УФАС на «платный» вход в школу

17.01.2020 20:31
Автор: Антонина Артемьева
Житель Магнитогорска обратился в антимонопольное ведомство с жалобой на якобы платную пропускную систему в школах. Мужчину не устроила стоимость пропускной пластиковой карты.
Южноуралец пожаловался в УФАС на «платный» вход в школу*
не наше
В Челябинское УФАС обратился с жалобой житель Магнитогорска, которого не устраивает турникетно-пропускная система в магнитогорских школах. При такой системе у каждого ребенка должна быть электронная карта, восстановление которой в случае утери стоит 150 рублей.

Заявитель  также отметил, что получить электронный пропуск можно только в одном банке, а льготы для многодетных семей и детей-инвалидов отсутствуют.

«Гражданин считает, что указанная ситуация нарушает конституционное право на бесплатное основное общее образование. Челябинское УФАС России просит жителей Магнитогорска, обладающих информацией по данной ситуации, сообщить в антимонопольную службу номера таких школ, условия получения пропуска и особенности работы данной системы. Сведения необходимо направлять на электронную почту to74@fas.gov.ru», – сообщили в пресс-службе ведомства.

В УФАС заявили, что проверят соответствуют ли действия образовательных учреждений и банка требованиям антимонопольного законодательства.

«В случае установления фактов нарушения действующего законодательства, контроль соблюдения которого не относится к полномочиям антимонопольного органа, поступившие заявления будут перенаправлены в уполномоченные органы», - отметили антимонопольщики.

Фото: up74.ru, Вячеслав Шишкоедов