Россия – бронзовый призер на ЧЕ по конькам

12.01.2015 00:00
Автор:
Россия стала бронзовым призером на чемпионате Европы по конькам. Медаль принес москвич Денис Юсков (по итогам всех дистанций - 150,696 очка). Лучший результат он показал на своей профильной дистанции – 1500 метров (1:46.22). «Королем коньков» среди мужчин в седьмой раз в истории своей карьеры стал конькобежец из Нидерландов Свен Крамер (149,928 очка). Вторую ступень пьедестала занял его коллега Кун Вервей. Челябинский спортсмен Данил Синицын по итогам выступления занял восьмую позицию в итоговой турнирной таблице.
Денис Юсков, бронзовый призер ЧЕ-2015 по конькам: «Признаюсь, что достаточно трудно было настроиться на «десятку», потому что это была вторая «десятка в сезоне, предыдущая была на чемпионате России, ее я бежал на круг тише. Там не было задачи показать максимальный результат. Я не знал, на что я способен. Здесь я бежал в последней паре, у меня были графики, я знал, какое время я должен показать. Спасибо болельщикам, трибунам».

Лучшей среди женщин, четырехкратной чемпионкой Европы стала голландка Ирен Вюст (161,734). Серебро завоевала чешка Мартина Сабликова (162,414), бронзу голландским спортсменам принесла Линда де Врис (163,695). Российские спортсменки Ольга Граф, Наталья Воронина и Юлия Скокова заняли четвертую, седьмую (167,535) и восьмую (169.506) строчки соответственно.

Добавим, что ледовый дворец «Уральская молния» 10-11 января собрал в своих стенах 39 лучших конькобежцев из 16 европейских стран. Прошедший чемпионат Европы ознаменовался тем, что спортсмены в последний раз откатали классическую программу, в которой по решению Федерации конькобежного спорта в будущем будет упразднена десятитысячная дистанция.