Жителям южноуральского поселка Кропачево начали подвозить чистую воду

11.09.2015 09:53
Автор: Служба новостей
Сегодня, 11 сентября, в поселок Кропачево Ашинского района Челябинской области начали подвоз чистой воды. Жителям не рекомендуют пользоваться водой из централизованного источника. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Жителям южноуральского поселка Кропачево начали подвозить чистую воду*
Ситуацию в поселке, где за последний месяц зафиксировано 58 случаев острой кишечной инфекции после употребления водопроводной воды, обсудили на экстренном заседании областной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством первого вице-губернатора Евгения Редина.

«Причина того, что люди болеют, совершенно очевидна и другой быть не может, это вода, непригодная для питья из-за наличия в ней вирусов. Поэтому первоочередная задача для нас – обеспечить жителей Кропачево водой надлежащего качества», – подчеркнул Редин.

Он поручил с 11 сентября начать подвоз питьевой воды. Южноуральцам будут предоставлять чистую воду, пока службы, отвечающие за содержание коммунальных сетей поселка, совместно с областным минстроем не найдут способ обеззараживания воды.

По ситуации в Кропачево местные власти будут дважды отчитываться главному санитарному врачу по Челябинской области Анатолию Семенову.

Напомним, что в Челябинской области было возбуждено уголовное дело по факту отравления питьевой водой жителей поселка Кропачево. В медучреждения с 15 августа по сегодняшний день обратился 61 местный житель, в том числе 44 ребенка. В больницы попали 19 человек, из них 12 детей и семь взрослых. Ситуацию на личный контроль взял губернатор Борис Дубровский.

Прокуратура также провела проверку по факту отравлений, после чего через суд потребовала от администрации обеспечить людей чистой водой.