Поиск

Двое отравившихся водой детей из поселка Кропачево остаются в больнице

02.09.2015 17:50
Автор: Служба информации
В поселке Кропачево Ашинского района не было зарегистрировано новых случаев острой кишечной инфекции. Сейчас в местной больнице продолжают лечение двое детей, остальные 17 человек, отравившихся водой, были выписаны. Об этом губернатору Челябинской области Борису Дубровскому сегодня, 2 сентября, доложил министр здравоохранения региона Сергей Кремлев, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главы региона.
Двое отравившихся водой детей из поселка Кропачево остаются в больнице*
«Сегодня в инфекционном отделении Ашинской ЦГБ продолжают лечение два ребенка, состояние их удовлетворительное. Остальные 17 человек, которым потребовалось стационарное наблюдение, уже выписаны. С 31 августа новые случаи острой кишечной инфекции в поселке не зарегистрированы», — сообщил Сергей Кремлев.

Как пояснил руководитель областного минздрава, у трех человек лабораторные исследования выявили антиген ротавируса, еще у 14 человек был выявлен возбудитель норовирусной инфекции. Также были обследованы дети, которые проходили медицинские осмотры для посещения детского сада. В семи случаях были выделены норовирусы. Сейчас этих детей наблюдают как носителей.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в Челябинской области было возбуждено уголовное дело по факту отравления питьевой водой жителей поселка Кропачево. В медучреждения с 15 августа по сегодняшний день обратился 61 местный житель, в том числе 44 ребенка. В больницы попали 19 человек, из них 12 детей и семь взрослых. Ситуацию на личный контроль взял губернатор Борис Дубровский.

Южноуральская прокуратура поставила на контроль ход расследования уголовного дела и результаты проверки по факту массового отравления водой жителей поселка Кропачево. Местным жителям пока рекомендуют пить только кипяченую воду.

«25 августа в администрации Ашинского муниципального района проведено внеочередное заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии. А 31 августа и 1 сентября проведен комиссионный пересмотр всех случаев острой кишечной инфекции, в результате диагноз снят в 9-ти случаях. Чтобы не допустить распространения инфекции, проводится экстренная профилактика противовирусными препаратами среди детей и лиц пожилого возраста», — добавили в пресс-службе администрации губернатора.