Жителям Челябинской области облегчат подключение к газу

16.04.2021 14:23
Автор: Яна Ершова
В регионе ускоренными темпами идет газификация территорий. Большое внимание на этот момент обращает губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Но помимо затруднений по возведению необходимой инфраструктуры есть другая проблема.
Жителям Челябинской области облегчат подключение к газу*
Фото предоставлено пресс-службой партии ЕРне наше
И она характерна не только для Челябинской области, но и для большинства регионов России. Речь про то, что собственники жилья часто просто не в состоянии заплатить за подключение к газу. Представители «Единой России» работают над устранением проблемы.

«Мы обратимся к главе государства для того, чтобы решить этот вопрос. Подключение должно быть максимально разгруженным для человека. Это нужно сделать за счет средств государства. Это будет правильно»,  – заявил врио замсекретаря Генсовета «Единой России» Дмитрий Кобылкин.

Депутат фракции «Единой России» в Заксобрании Челябинской области Дмитрий Пырсиков напомнил, что в Челябинской области идет большая работа по газификации, поэтому инициатива партии очень актуальна для региона. По инициативе секретаря Челябинского отделения партии «ЕР» губернатора Алексея Текслера некоторые жители региона могут получить деньги на установку нужного газового оборудования. Такое право есть у одиноких южноуральцев старше 55 лет, многодетных семей с доходом на одного человек ниже двукратной величины прожиточного минимума и семей с детьми-инвалидами.

Напомним, что этот закон был принят в феврале, а вступает в силу с 1 июля 2021 года. Денежная в сумме до 60 тысяч рублей выплата является компенсацией, то есть собственник получает ее уже после покупки и установки газового оборудования в доме и заключения договора о поставке газа.