Челябинский застройщик рассказал о выгоде комплексного развития территорий

16.04.2021 13:54
Автор: Яна Ершова
Новый закон о комплексном развитии территорий подарит Челябинску и другим городам новые жилые кварталы с развитой инфраструктурой. Поэтому проживание в них будет более комфортным.
Челябинский застройщик рассказал о выгоде комплексного развития территорий*
Фото: Вячеслав Шишкоедов, архив Южноуральской панорамыне наше
Многочисленные неудобства, с которыми сталкиваются новоселы недавно построенных жилых комплексов, болезненная тема особенно для Челябинска. За последние годы в городе появилось много новых микрорайонов, в которых застройщик предусмотрел только дома, дворы и где-то парковки. Доступные садики, школы и больницы при строительстве предусмотрены не были. Несколько лет ушло на то, чтобы восстановить баланс, обеспечив микрорайоны нужными учреждениями.

Теперь такая ситуация повториться не должна. Депутаты Заксобрания Челябинской области приняли закон о комплексном развитии территорий. Документ предусматривает, что возведение домов и необходимой инфраструктуры ведется сразу. Кроме того, новый закон позволяет решить проблему старых кварталов или «плешек» в центре города, где с инфраструктурой как раз-таки все в порядке. Это хорошая новость для застройщиков, отметил директор по строительству АО АПРИ «Флай Плэнинг» Сергей Лобанов.

«Строительный комплекс у нас мощный и устоявшийся. Вширь городам расти затратно, так как требуется новая транспортная и инженерная инфраструктура. Гораздо правильнее использовать то, что уже имеется. Тогда не будет возникать разрывов, когда здание построили, а готовых детсадов и школ нет. Строительство должно вестись гармонично и одновременно», – объяснил он в разговоре с корреспондентом «Полит74».

Напомним, что закон о комплексном развитии был разработан в соответствии с принятым в конце прошлого года федеральным законом. С инициативой о его утверждении выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Участие в обсуждении положений закона приняли не только представители правительства, но и эксперты строительной отрасли.