Заболеваемость кишечным инфекциями на Южном Урале выросла в два раза

23.07.2021 09:35
Автор: Марат Худяков
Среди заболевших острыми кишечными инфекциями преобладают дети и подростки. По сравнению с прошлым годом уровень заболеваемости кратно вырос.
Заболеваемость кишечным инфекциями на Южном Урале выросла в два раза*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"наше
Об этом заявили в региональном управлении Роспотребнадзора, где сообщили цифры по заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ). По данным ведомства, в июне этого года в области зафиксировано 34,06 случаев заражения кишечными инфекциями на 100 тысяч. Среди детей до 17 лет этот показатель составляет 112,5 на 100 тысяч случаев.

«В возрастной структуре больных ОКИ дети и подростки до 17 лет составили 74%. Показатель заболеваемости среди детей до 17 лет в июне 2021 года превысил уровень аналогичного периода прошлого года в 2,2 раза», — отмечают в надзорном ведомстве.

Специалисты связывают это явление с тем, что снижается внимание к личной гигиене в местах с массовым скоплением людей. Зачастую пищу покупают и употребляют в необорудованных местах, пьют сырую воду. Также «кишечку» можно заработать, купаясь на необорудованных пляжах. Несмотря на такие неутешительные показатели, вспышек по ОКИ все-таки не было.