Шторм останется в Челябинской области на несколько дней

23.07.2021 06:46
Автор: Яна Ершова
Конец недели в регионе пройдет при аномальной жаре, которая будет сочетаться с непогодой. Жителей предупредили о ливнях, разрушительном ветре и риске попасть под крупный град.
Шторм останется в Челябинской области на несколько дней*
«По данным ЦГМС: 23 июля в Челябинской области ожидаются сильные дожди, грозы, град, порывы ветра до 20 метров в секунду. Телефоны служб 101, 112», – такие сообщения от МЧС получили жители региона накануне.

Отдельным районам особо не повезет – там может быть крупный град, по типу того, что выпал в Челябинской области в начале этого месяца и пробил кровлю в Копейске. Также возможно дальнейшее усиление ветра до 25 метров в секунду – до сильного шторма. В таком случае будет не избежать поваленных деревьев, остановочных комплексов и обрушения шатких конструкций. В опасности окажутся и крыши, за последние годы уже не первый раз строения оставались без кровли из-за сильного ветра.

Дополнительной опасностью может стать аномальная жара. При такой погоде и порывистом ветре высок риск повторения страшных ландшафтных пожаров.

Аналогичная погода сохранится и в субботу, 24 июля. А в воскресенье регион покинут и аномальный зной, и штормовой ветер.