За пять лет в Челябинской области построят больше всего дорог на Урале

22.03.2023 08:12
Автор: Мария Станковская
Пятилетний план дорожных работ и мероприятий по снижению аварийности на дорогах обсудили на совещании полпреда РФ в УрФО с главными федеральными инспекторами.
За пять лет в Челябинской области построят больше всего дорог на Урале*

До 2027 года в Уральском федеральном округе планируют построить, реконструировать и капитально отремонтировать более 3 тыс. 700 километров автомобильных дорог. Большинство из них приходится на Челябинскую область – 1 тыс. 188 километров.

AbVJUHcS0oFbAgS0487ATsXK1F0GhG8i.jpg

Реализация плана по ремонту автодорожной сети на ближайшие пять лет, а также снижение аварийности на дорогах стали основными темами оперативного совещании полномочного представителя президента РФ в УрФО Владимира Якушева с главными федеральными инспекторами.

«Качественная автодорожная сеть – это не только мощный стимул для развития экономики Уральского федерального округа. Это также повышение безопасности на дорогах: профилактика аварий и снижение смертности в результате дорожных происшествий. Регионы Урала и Западной Сибири в активном режиме занимаются приведением в нормативное состояние имеющихся дорожных объектов. Активно реализуют проекты по строительству новых дорог. Однако не менее важно повышать культуру вождения: напоминать людям правила безопасного поведения на дорогах», – отметил Владимир Якушев.

По сведениям Росстата, за прошлый год количество ДТП с погибшими и пострадавшими в регионах УрФО сократилось на 7,8%. Задача по снижению смертности на дорогах была поставлена президентом РФ, работа в этом направлении будет продолжена.