Южноуральцы смогут бесплатно провести газ до своего участка

10.09.2020 14:21
Автор: Антонина Артемьева
Жители Челябинской области и еще трех регионов России могут получить такую возможность в числе первых.
Южноуральцы смогут бесплатно провести газ до своего участка*
Челябинская область может стать одним из четырех регионов, жители которых первыми получат возможность подвести газ до границ своего участка бесплатно. Об этом сегодня, 10 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на Минэнерго РФ.

«Министерство энергетики Российской Федерации в настоящий момент ведет плотную работу по новым подходам к газификации с Тюменской, Курганской, Московской и Челябинской областями», - цитирует агентство представителя министерства.

Также пилотными могут стать Тюменская, Курганская и Московская области. Как уточнили в Минэнерго, социальная газификация зависит от готовности самих регионов и газораспределительных организаций работать согласно топливно-энергетическим балансам по всем видам доступного топлива.

Бесплатным планируется сделать только проведение газопровода до границы участка, а за подключение к нему отопительного оборудования и плиты будет платить уже сам потребитель. Кроме того, в Минэнерго планируют создать единого оператора по подключению к газу в целях сокращения сроков подключения с 240-280 дней до 120-130. В большинстве регионов им может стать «Газпром».

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay