Южноуральцы сэкономят на электричестве за счет умного потребления

06.11.2020 14:57
Автор: Антонина Артемьева
Клиенты компании «Уралэнергосбыт» могут принять участие в проекте по управлению спросом на электроэнергию. С помощью снижения потребления в пиковые часы розничные потребители получают выгоду.
Южноуральцы сэкономят на электричестве за счет умного потребления*
В Челябинске розничные потребители электричества от поставщика «Уралэнергосбыт» могут экономить на оплате ресурса за счет участия в проекте по управлению спросом на электроэнергию. Компания вошла в число крупнейших поставщиков по этому направлению. Это значит, что в текущем квартале этого года компания будет управлять энергопотреблением предприятий, готовых снижать энергопотребление в пиковые часы по указанию Системного оператора. За выполнение команд СО потребители будут получать оплату, ее размер зависит от объема снижения потребления. Суммарно клиенты «Уралэнергосбыта» могут управлять нагрузкой в диапазоне 41 МВт, что составляет более 6 % из 656 МВт совокупного объема отборов четвертого  квартала.

«Отличием этого проекта от других механизмов снижения затрат на энергоснабжение является доступность для каждого предприятия или организации – потребителя розничного рынка, независимо от объемов потребления ресурса, – отмечает генеральный директор АО «ЭК «Восток» Максим Ромашев. – При масштабном внедрении механизм даст не только экономический, но и технологический эффект: за счет снижения нагрузки на энергосистемы в пиковые часы повышается надежность энергоснабжения и продливается срок службы оборудования».

«Компания делает стратегическую ставку на участие в этом новом для России рынке услуг. Мы хотим создать удобный и действительно востребованный технологический продукт, благодаря которому розничные потребители получат возможность влиять на баланс спроса и предложения на рынке электроэнергии, не становясь при этом субъектом ОРЭМ. Не разбираясь в его правилах, не осуществляя сложного и оперативного взаимодействия с коммерческим и системным операторами, взамен на эту услугу они будут получать реальную финансовую выгоду», – комментирует генеральный директор ООО «Уралэнергосбыт» Александр Батраков.

«Мы поддерживаем пилотный проект Системного оператора и считаем, что развитие рыночных механизмов управления спросом помогает оптимизировать нагрузку на энергетическую инфраструктуру и повысить эффективность функционирования энергорынка. Вхождение «Уралэнергосбыта» в пятерку крупнейших агрегаторов управления спросом говорит о высоком доверии к компании со стороны потребителей», – комментирует председатель совета директоров УЭС, исполнительный вице-президент корпорации Fortum, Глава дивизиона «Россия», генеральный директор ПАО «Фортум» Александр Чуваев.

Ценозависимое снижение потребления (ЦЗСП) — это добровольное снижение энергопотребления конечным потребителем во время пиковых нагрузок с получением взамен экономической выгоды. Благодаря такому управлению спросом для обеспечения пиковых нагрузок не приходится использовать дорогую и неэффективную генерацию, а также можно формировать более низкие цены на электроэнергию. В России механизм ЦЗСП появился в 2016 году, но изначально он был доступен только для оптового рынка. В 2019 году этот механизм стал доступен и для розничного рынка, где группы потребителей, желающих управлять своим электропотреблением, координируют специализированные компании-агрегаторы.

В четвертом квартале 2020 года Системный оператор по итогам конкурентной процедуры выбрал 47 компаний-агрегаторов, координирующих 227 потребителей. Отобранный плановый объем снижения потребления составил 656 МВт. Роль компании-агрегатора в четвертом квартале 2020 года также выполняет «Фортум», клиенты компании могут управлять нагрузкой в диапазоне 6,2 МВт.