Южноуральцы охотнее платят коммуналку через онлайн-сервисы

13.05.2020 14:17
Автор: Яна Ершова
Жители Челябинской области приспособились к новым условиям жизни в рамках режима самоизоляции, в том числе, разобрались с дистанционным форматом оплаты коммунальных платежей. Об этом говорит рост числа оплат через онлайн-сервисы.
Южноуральцы охотнее платят коммуналку через онлайн-сервисы*
Особо заметно это по активности жителей крупных городов, поделились своими данными в компании «Уралэнергосбыт». В Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте и Кыштыме в апреле потребители пользовались личным кабинетом для оплаты счетов в два раза чаще, чем в марте, а за месяц к этому сервису подключились более 20 тысяч новых пользователей.

«В первый месяц самоизоляции потребителям за короткий период времени пришлось привыкать к новым условиям взаимодействия со сбытовой компанией. Кто-то самостоятельно освоил дистанционные сервисы оплаты, кто-то обратился в наш контакт-центр за консультацией. Некоторые брали ответственность за своих близких и подключали их лицевые счета к своему личному кабинету. Но, несмотря на ответственное отношение части южноуральцев, поступление средств за потребленную электроэнергию всё же снизилось, в среднем на 10%», – прокомментировал директор по работе с клиентами «Уралэнергосбыт» Андрей Святых.  

А вот по оплате наличкой показатели противоположные. Южноуральцы «разлюбили» такой способ оплаты: за месяц платежи через разные банки снизились от 2% до 28%. По мнению экспертов, все из-за того, что сейчас абоненты не могут лично обратиться в отделения банков, или прийти в точки системы «Город».

Решением губернатора режим самоизоляции продлили до 31 мая, поэтому потребителям советуют продолжить платить за коммунальные услуги дистанционно. Тем более, что сейчас это еще и выгодно, потому что при своевременной оплате и передаче показаний приборов учета можно стать участником розыгрыша призов. Напоминаем, что рассчитываться за потребленную электроэнергию нужно до 10 числа каждого месяца, а передавать показания счетчиков – до 25 числа.

Фото: сайт бесплатных объявлений pixabay.com