Юревич взял на контроль финансирование лекарств для онкобольных

13.01.2014 18:33
Автор: Служба информации
Михаил Юревич намерен лично проконтролировать выплаты на лекарства онкобольным. Поводом стало письмо активистов движения против рака губернатору после резонансного случая с Ксенией Гуниной из Озерска.
Юревич взял на контроль финансирование лекарств для онкобольных*
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич взял на личный контроль обеспечение больных противоопухолевыми препаратами. Глава региона дал поручение региональному Минздраву — выработать совместно с федеральными органами бесперебойную систему снабжения препаратами против рака. «Есть проблемы с обеспечением отдельных онкобольных противоопухолевыми препаратами, - приводит цитату главы региона 1obl.ru. - Их приобретение финансируется за счет федерального бюджета. Существуют узкие финансовые рамки — 638 рублей в месяц на одного человека. Эта цифра умножается на 12 месяцев, затем на число больных, получается итоговая сумма. Ее не всегда хватает. Но область никому в помощи не отказывает. Если людям не обеспечиваются бесплатные препараты через аптеки — они получают их через стационар. Всех проблемных больных принимает областной онкодиспансер, — пояснил Михаил Юревич. — Свяжусь сегодня с главным онкологом области Андреем Важениным. Он доложит, как и с кем пофамильно решается проблема. Без лекарств никого не оставим».

С письмом к губернатору обратились активисты регионального отделения общественной организации «Движение против рака». Они заявили, что онкологическим пациентам отказывают в лекарствах. В ответ на обращение губернатор принял меры.