Владимир Мякуш покидает пост спикера Законодательного Собрания

10.11.2021 14:06
Автор: Марат Худяков
Председатель ЗСО заявил, что обратится к депутатам с просьбой об освобождении от должности. Известна кандидатура, которая заменит Владимира Мякуша.
Владимир Мякуш покидает пост спикера Законодательного Собрания *1
Фото: Дмитрий Куткина, "Вечерний Челябинск"
Председатель регионального Законодательного Собрания Владимир Мякуш намерен оставить пост спикера, который он занимал на протяжении нескольких созывов. Как сообщил сам руководитель областного парламента, еще год назад была договоренность с губернатором о том, что этой осенью он оставит свою должность.

«Я считаю, что мне нужно дать возможность молодым продолжить ту работу, которой я много лет занимался. На заседании Заксобрания 16 ноября я обращусь к депутатам с просьбой освободить меня от должности председателя. Я хочу предложить на это место моего нынешнего заместителя Александра Лазарева», - заявил Владимир Мякуш.

По его словам, у Лазарева есть опыт и знания, чтобы продолжить работу в новом качестве: преемственность курса сохранится, но при этом и будет развиваться то, что уже сделано до него. Данную позицию уже согласовали с главой региона и с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком. Сам Александр Лазарев подчеркнул, что решать этот вопрос будут депутаты, но если окажут такое доверие, то традиции областного парламента сохранятся.

«Очень важно сохранить преемственность в законодательном органе и максимально использовать накопленный опыт Владимира Викторовича», - подчеркнул Лазарев.

Что касается политического будущего уходящего спикера, то он продолжит работать советником губернатора. Сам Владимир Мякуш заявил, что остается преданным сторонником и членом команды Алексея Текслера.