В расходовании средств на саммиты в Челябинске нашли нарушения

18.01.2021 10:54
Автор: Яна Ершова
Коллегия Контрольно-счетной палаты Челябинской области утвердила отчет по проверке расходования бюджетных средств на подготовку к саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске. Аудиторы нашли серьезные нарушения.
В расходовании средств на саммиты в Челябинске нашли нарушения*
не наше
Представители КСП ознакомились с тем, как региональные Миндортранс, Минстрой, Минфин, Миниэкономразвития, а также Комитет дорожного хозяйства Челябинска и администрация Сосновского муниципального района справились с правильным и эффективным расходованием поступивших бюджетных средств. То же касалось и ООО «Триумф», подрядчика по ключевому объекту – конгресс-холлу «Таганай 2020», определенному главной площадкой саммитов 2020-го года.

«По итогам контрольного мероприятия выявлено нарушение принципа эффективности использования бюджетных средств на общую сумму 121 243,0 тысяч рублей, в том числе в результате оплаты Миндортрансом Челябинской области налога на имущество организаций с автомобильных дорог, право оперативного управления, на которые не зарегистрировано», – сообщили в пресс-службе КСП региона.

За дорожным ведомством нашли также еще несколько нарушений, например, выяснилось, что на принятые к учету автомобильные дороги нет всех необходимых данных.

Попались на нарушениях и другие объекты проверки. В частности, аудиторы выявили нарушения по контрактным закупкам на 139 667,8 тысяч рублей.
Всем перечисленным ведомствам были направлены представления об устранении нарушений. А утвержденный отчет отправили на рассмотрение губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, а также в ЗСО и прокуратуру региона.

Фото Олега Каргаполова