В новом парке на юге Магнитогорска высадят 450 деревьев и 4 тысячи кустарников

12.10.2021 12:53
Автор: Яна Ершова
В городе металлургов активно продолжается благоустройство общественных пространств и озеленение.
В новом парке на юге Магнитогорска высадят 450 деревьев и 4 тысячи кустарников*
Планы на эту осень большие – только на улицах города появится полтысячи новых деревьев-крупномеров и порядка 3 тысяч кустарников. А озеленительная программа совместно с ПАО «ММК» добавит Магнитогорску еще 1 620 деревьев.

Особое внимание новому парку «Южный», который открыли чуть больше двух недель назад. Тут есть все для комфортного отдыха горожан, осталось только позаботиться об озеленении. Оно пройдет в несколько этапов. Первый уже начался, в парк привезли 100 саженцев-большемеров клена. Каждый «переселенец» - уже достаточно большое дерево с комом земли, сформированным вокруг корней. Такой формат обеспечивает максимальную приживаемость. Но даже если что-то пойдет не так, жителям не стоит беспокоиться: в рамках гарантийных обязательств неприжившиеся зеленые насаждения заменит подрядчик. Кроме того, компания будет ухаживать за деревьями, проводить обрезку и другие мероприятия.

Всего за осень в парке в рамках первого этапа высадят 450 деревьев и порядка 4 тысяч кустарников. Это не только клены, но и пирамидальные тополя с южным колоритом, ивы, калина, а также другие деревья и кустарники.

Добавим, что за последние четыре года Магнитогорск стал зеленее более чем на 30 тысяч деревьев и 126 тысяч кустарников.