В Челябинскую область придет рекордная жара до +25 градусов

11.04.2021 17:15
Автор: Яна Ершова
Жители региона уже не первый день изнывают в квартирах из-за внезапного и сильного потепления. А в начале недели ожидается, что столбики термометров поднимутся еще выше.
В Челябинскую область придет рекордная жара до +25 градусов*
Про аномальный для Европейской части России прогноз рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он объяснил, что в указанную часть страны пришли мощные антициклоны, а заодно – теплые потоки воздуха с юга. Объединившись, они сотворили лето раньше времени.

Досталось преждевременной жары также Башкортостану, Свердловской, Челябинской и Курганским областям. Агентству РИА Новости Вильфанд сообщил, что с 11 по 13 апреля в этих регионах будет жарче на семь градусов, чем бывает обычно. А воздух днем может прогреться до +25 градусов, которые могут быть больше характерны для мая или летних месяцев, но не для апреля.

Напомним, что еще в сентябре прошлого года Гидрометцентр России поделился вероятностным прогнозом погодных аномалий на грядущую зиму и начало весны. И зима, и весна в Челябинской области прогнозировались чрезмерно теплыми. Удивительно, но прогнозы сбылись. В очередной раз в Челябинске даже раньше времени пришлось закрыть городок – из-за потепления начали таять ледяные скульптуры.