В Челябинской области в два раза увеличат финансирование народных проектов

15.09.2021 14:27
Автор: Марат Худяков
Алексей Текслер принял соответствующее решение, увидев результаты практики инициативного бюджетирования. Люди активно участвуют в улучшении среды своих городов.
В Челябинской области в два раза увеличат финансирование народных проектов*
Практика инициативного бюджетирования, когда активные граждане сами предлагают, что сделать в первую очередь в их городе или районе, успешно прошла «обкатку» в нашем регионе. Муниципалитеты в этом году отобрали 500 проектов жителей, которые касаются улучшения городской среды. В связи с этим губернатор Алексей Текслер принял решение о том, чтобы в два раза увеличить финансирование инициативных проектов.

«С учетом положительных оценок, в первую очередь со стороны самих граждан, я принял решение увеличить на следующий год финансирование инициативных проектов до 1 млрд 500 млн рублей. Это двукратное увеличение по сравнению с первичным распределением этого года. Прошу всех глав уже сейчас начать работу по организации информирования и вовлечения жителей в разработку и обсуждение инициативных проектов», - сказал глава региона на совещании с руководителями территорий.

По его словам, этот новый механизм очень важен, поскольку вовлекает людей в процесс принятия решений, жители сами участвуют в благоустройстве своего города или района. Все это, несомненно, организует прямой диалог граждан с властью. Алексей Текслер отметил, что такой механизм апробирован в Челябинской области очень успешно.