В Челябинской области свободных ковидных коек осталось меньше 2%

01.10.2021 13:24
Автор: Марат Худяков
В регионе выросло количество госпитализаций. В связи с этим развернуты дополнительные койки в трех территориях.
В Челябинской области свободных ковидных коек осталось меньше 2%*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Обстановка по распространению коронавирусной инфекции продолжает оставаться неблагополучной. Как заявила на брифинге первый вице-губернатор Ирина Гехт, виден рост числа подтвержденных случаев ковида. По этой же причине снижается количество свободных коек в ковидных госпиталях, поскольку растет число госпитализированных.

«Сегодня у нас открыто 8 165 коек - это в том числе дополнительные койки, которые появились в Чебаркуле, еще один корпус первой городской больницы и дополнительные 40 коек в Верхнеуральской районной больнице. Из этого общего количества коек 770 обеспечены аппаратами ИВЛ, а свободный коечный фонд составляет на сегодня чуть менее 2%. Количество госпитализированных возросло: по вчерашнему дню практически на 20%», - рассказала первый замгубернатора.

Что касается компьютерной томографии, то на сегодня развернуто 23 специалиизированных отделения, в которых проведено более 300 тысяч исследований. Охват КТ составляет чуть более 46 на 100 тысяч населения. На томографии работает искусственный интеллект: снимки обрабатываются достаточно быстро с использованием новых технологий и сразу же выгружаются в систему БАРС. Доктора видят снимки и их описание.

Неотложная помощь за сутки совершила 3437 выездов, в том числе 1712 - по Челябинску. За последние 14 дней количество вызовов неотложной помощи увеличилось почти на 14 тысяч по всей области. Количество вызовов скорой помощи не меняется и составляет по Челябинску в среднем по 1417 вызовов в сутки.