В Челябинской области стартует программа по профилактике вредных привычек у детей

07.12.2021 14:48
Автор: Марат Худяков
Общественники намерены подключиться к решению проблем курения, наркомании и алкоголизма среди детей и подростков. Профилактику обещают сделать системной.
В Челябинской области стартует программа по профилактике вредных привычек у детей*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"наше
Новая программа намерена не точечно и разово работать с проблемой вредных привычек у подрастающего поколения, а сделать эту деятельность постоянной. Как пишет «Южноуральская панорама», программу профилактики запускает общероссийская общественная организация «Фонд защиты детей». По словам руководителя регионального отделения Фонда, председателя областного Российского детского фонда Вячеслава Скворцова, к этой программе присоединились уже 58 некоммерческих организаций.

«Вся беда в том, что мы возвращаемся к этой теме лишь эпизодически. Разве что по линии министерства образования и науки региона регулярно проводятся классные часы на тему вредных привычек. Но кроме образовательных учреждений данными вопросами никто на постоянной основе не занимается. Поэтому было принято решение запустить программу, посвященную профилактике вредных привычек среди детей и подростков», - говорит Вячеслав Скворцов.

Первым местом, где программа профилактики начнет работать, станет Магнитогорск. В учебных заведениях города металлургов проведут тематические недели «Мы за здоровый образ жизни» при поддержке региональных министерств здравоохранения и образования. Для педагогов проведут конкурс на лучший классный час по теме «Вредные привычки». Школьников по этой же теме ожидает конкурс на лучшее сочинение.

Не оставят без внимания детские кружки и молодежные организации, где пройдет целая серия занятий, а к реализации программы подключат и волонтеров, среди которых сейчас довольно много старшеклассников. Более подробно о новой программе профилактики вредных привычек среди несовершеннолетних можно узнать на сайте «Южноуральской панорамы».