Челябинцев научат отличать достоверные новости от фейков

07.12.2021 14:33
Автор: Яна Ершова
Актуальную тему затронут в рамках проекта Информационного центра по атомной энергии в Челябинске. Посетителей ждет сразу несколько разноплановых мероприятий.
Челябинцев научат отличать достоверные новости от фейков*
Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay.comне наше

Так в 17.00 откроется выставка «100 плакатов, чтобы побороть фальшивые новости» международного проекта PosterForTomorrow. Дело в том, что из-за поддельных новостных поводов, раздутых скандалов и намеренно искаженной информации, конечно, страдают не только в России. Поэтому более шести тысяч работ прислали художники со всего мира, чтобы внести свой вклад в борьбу с этой чрезвычайно актуальной сейчас проблемой.

А через час для посетителей проведут познавательный мастер-класс, как отделить зерна от плевел, сохранить объективный взгляд на новости и сообщения в соцсетях. Помогать будет эксперт – журналист, директор Издательского дома «Губерния» Сергей Филичкин.

Также теме фейков будет посвящен новый выпуск устный журнал «Язык Эйнштейна», старт в 19.00. Спикерами станут биолог, историк и инженер-изобретатель, каждому из которых есть, что поведать про научные фейки.

И все это ожидает челябинцев уже 9 декабря. Регистрация на участие уже открыта: https://chel-myatom.timepad.ru/event/1856245/. Количество участников ограничено по понятной причине, также всем желающим надо будет предъявить QR-код.