В Челябинской области стали намного чаще рождаться двойняшки

11.04.2021 17:52
Автор: Яна Ершова
В регионе вновь увеличилось число семей, где пополнение произошло в двойном размере. За год этот показатель скакнул на треть.
В Челябинской области стали намного чаще рождаться двойняшки*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
За первые три с небольшим месяца в Челябинской области появились на свет 117 пар двойняшек. Это почти на 30% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года, уточнили в пресс-службе регионального Минздрава.

По мнению главврача Областного перинатального центра Оксаны Любавиной, такой интересный эффект может быть следствием возросшей популярности процедуры искусственного оплодотворения. Сейчас и эти манипуляции тоже попали в список тех, что можно получить по полису ОМС. Но не стоит забывать и про наследственность. Очень часто двойняшки и тройняшки появляются в семьях, где подобные случаи уже были в том или ином колене.
Добавим, что три года назад в Челябинской области также регистрировалось увеличения количества случаев, когда рождалось больше одного ребенка.

За четыре месяца 2018 года, например, в регионе появились 156 двойняшек, а в трех семьях – тройняшки. В последнем случае семья может получить еще и новое жилье в подарок. Такая программа действует в Челябинской области с 2013 года.