В Челябинской области осудили экс-главу сельского поселения

07.06.2019 19:13
Автор: Анастасия Карамышева
Бывшего главу сельского поселения осудили за превышение должностных полномочий. Это уже второй приговор виновного.
В Челябинской области осудили экс-главу сельского поселения*
не наше
В 2011 году глава сельского поселения Сосновского муниципального района дал некоему лицу выписку из сельскохозяйственной книги, на основании который получивший смог зарегистрировать на себя право собственности на земельный участок стоимостью свыше 146 тысяч рублей.

«Указанные действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов администрации Сосновского муниципального района, поскольку земельный участок был незаконно выведен из распоряжения органа местного самоуправления», - рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Аналогичное преступление обвиняемый совершал в 2009 году. На основании выписки, которую дал экс-глава, другой житель зарегистрировал на себя право собственности на земельный участок стоимостью более 323 тысяч рублей.

Бывшего главу сельского поселения обвинили в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). Ему назначили штраф в размере 150 тысяч рублей и лишили права занимать должности в государственных и муниципальных органах, а также учреждениях, связанных с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций на полтора года.