В Челябинской области некоторые заведения общепита смогут работать без QR-кодов

19.11.2021 15:03
Автор: Марат Худяков
Власти рассказали о вводимых ограничениях в сфере общественного питания. Посетителям при походе в ресторан или бар придется предъявить QR-код о вакцинации.
В Челябинской области некоторые заведения общепита смогут работать без QR-кодов*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
С 1 декабря рестораны, бары и кафе должны будут пускать только гостей, имеющих сертификат о вакцинации с QR-кодом, полученным через Госуслуги. Как рассказала журналистам на брифинге министр общественной безопасности региона Светлана Костина, сертификат с портала Мосуслуги, которым пользуются жители столицы, или справки из поликлиник не будут основанием для пропуска человека.

«Проверки QR-кодов будут проходить на входе уполномоченным должностным лицом, его выбирает собственник. Проводится сканирование кода, после чего становится понятно, является ли он действующим. Также это лицо будет проверять документы, удостоверяющие личность», - заявила министр.

Нарушителям антиковидных мер может грозить штраф от 100 до 300 тысяч рублей. Проверять рестораторов уполномочили сотрудников полиции, Росгвардии, МЧС, министерстве общественной безопасности и ГКУ Челябинской области. Кстати, распоряжение о прекращении работы ночью (с 23:00 до 06:00) продолжает действовать. Кое-кто из бизнесменов попросил отменить эту меру, но говорить об этом пока рано.

«Нам нужен более высокий уровень коллективного иммунитета, поэтому говорить об отмене ограничений еще мало. Органы власти ввели ограничения на работу заведений по ночам в соответствии с федеральными рекомендациями. Есть только 2-3 региона, которые еще не исполнили это поручение», - прокомментировала министр экономического развития региона Наталья Лугачева.

Тем не менее в новых правилах есть исключения: заведения, работающие на вынос, или небольшие кулинарии смогут работать без проверок QR-кодов. Если столов в помещении нет, а еда продается только с собой, то здесь действуют ограничения для продуктовых магазинов, то есть площадь организации должна превышать 400 «квадратов».