В Челябинской области начали работу Центры наблюдения за выборами

16.09.2021 14:10
Автор: Марат Худяков
Любой желающий сможет наблюдать за ходом выборов в Госдуму посредством просмотра трансляций с камер. Трансляции можно посмотреть в трех городах нашего региона.
В Челябинской области начали работу Центры наблюдения за выборами*
Фото: тг-канал "Челябинск Сегодня"не наше
В Челябинске, Магнитогорске и Златоусте в четверг, 16 сентября, заработали Центры общественного наблюдения за выборами. «ЧелябинскСегодня» посмотрел, как организован онлайн-контроль за избирательными участками в челябинском центре. Первым делом взгляд падает на панели, установленные в один ряд вдоль большой стены.

photo_2021-09-16_14-50-21.jpg

На каждый экран панели транслируется изображение с видеокамер, установленных на избирательных участках. Картинка на них меняется в хаотичном порядке, но если понадобится посмотреть на конкретный участок или получить запись оттуда, то для этого работают ноутбуки. Следить за ходом голосования может любой желающий, но нужна предварительная заявка, которую можно отправить по электронной почте: shtab2021@inbox.ru.

В Центр сегодня побывала уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко. Она и работники ее аппарата будут готовы в любой момент выехать на участки, если поступит какая-то жалоба. Кроме того, на участках будут работать порядка пяти тысячи независимых общественных наблюдателей.

photo_2021-09-16_14-50-31.jpg

Вопросы о работе Центра можно задать по телефону «горячей линии»: 8 (351) 751-42-45. Специалисты работают с 8 до 20 часов в период с 14 по 16 сентября, а в дни выборов - круглосуточно. В Челябинске ЦОН располагается на улице Елькина, 45; в Магнитогорске - проспект Ленина, 47; в Златоусте - улица 2-я Нижне-Заводская, 57а.