В Челябинской области из-за пандемии выросло количество кибератак

02.12.2020 14:52
Автор: Антонина Артемьева
Злоумышленники взламывают электронны системы, чтобы получить доступ к персональным данным, паролям и денежным средствам. Эксперты рассказали, как защититься от хакеров.
В Челябинской области из-за пандемии выросло количество кибератак*
не наше
В 2020 году в Челябинской области значительно выросло количество инцидентов, связанных со взломами электронных систем организаций, госструктур и простых жителей региона. Сегодня, 2 декабря, во время пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» эксперты рассказали, как защититься от вторжения хакеров и кражи данных.

По словам начальника управления информационной безопасности министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Елены Лукашиной, в третьем квартале 2020 года количество инцидентов выросло на 54 процента в сравнении с тем же периодом 2019 года.

«Существенный рост инцидентов мы отмечаем со времени начала пандемии. Чаще всего атакам подвергаются госструктуры, медицинские учреждения, промышленные предприятия. Цель злоумышленников — похищение персональных данных, при атаках на частных пользователей  - кража учетных данных для получения доступа к банковским картам и хищения денег», - отметила Елена Лукашина.

Причем, атаки на медучреждения, хоть и являются частыми, редко связаны с пандемией, у хакеров есть множество причин взламывать сайты медицинских организаций. К примеру, вымогательство, если клиника коммерческая, кража медицинских данных пациентов, особенно если среди них есть известные люди, приостановка работы «по заказу» конкурентов. Кроме того, по миру участились атаки на организации, которые занимаются разработкой вакцин от коронавируса.

Чтобы защититься от вторжения хакеров, эксперт, в первую очередь, советует использовать безопасное подключение к интернету, отключать wi-fi на время, когда он используется, не выходить в сеть через открытый и общедоступный  канал wi-fi. Важно не заходить через открытые сети в банковские приложения.  Кроме того, нельзя отвечать на спам в электронной почте, открывать подозрительные файлы и вложения, запускать файлы с расширением «.exe”.  Лучше использовать двухфакторную идентификацию .при входе в аккаунты. Не стоит пересылать через соцсети сканы документов, публиковать их в интернете. Также необходимо блокировать компьютеры и телефоны, использовать на всех устройствах антивирусы.

Для покупок в интернете Елена Лукашина рекомендует завести отдельную карту, куда можно переводить небольшую сумму денег, нужную для оплаты конкретной покупки. Важно проверять сайты интернет магазинов, чтобы они не оказались фишинговыми — то есть, созданными мошенниками для кражи данных.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay