В челябинском метеорите обнаружили уникальные кристаллы

15.03.2021 19:50
Автор: Анастасия Карамышева
Аспирантка физического ф​акультета ЧелГУ Галина Савостеенко и её научный руководитель, ректор и доктор физико-математических наук Сергей Таскаев во время исследований обнаружили в челябинском метеорите внеземную форму углерода. Это открытие начали изучать учёные со всего мира.
В челябинском метеорите обнаружили уникальные кристаллы*
Фото: csu.ruне наше
Аспирантка изучала образцы метеоритной пыли. В оптическом микроскопе она увидела частицы, похожие на алмазы. Более подробный анализ показал, что кристаллы имеют ось симметрии шестого порядка и состоят из чистого углерода. При этом в природе ещё не встречалось алмазов такой формы.

"Только экзотическая форма углерода - лонсдейлит (гексагональный алмаз) может выглядеть таким образом, но она никогда не наблюдалась в макроскопических масштабах. Для дальнейшего исследования необходимо было извлечь частицу с подложки, но возникли трудности, так как она слишком мала - около 37 мкм. Мой научный руководитель, ректор Сергей Таскаев, совместно с коллегами из Технического университета Дармштадта в Германии извлекли его и изучили с помощью методов микродифракции - оказалось, что это не алмаз, а углеродный кристалл, ограненный слоями графита. Совместно с корейскими коллегами из национального университета Кёнгпук в Корее с помощью первопринципных методов и методов молекулярной динамики исследовали возможность образования такого рода объектов, оказалось их центрами кристаллизации являются фуллерены или нанотрубки", - рассказала Галина Савостеенко.

Помимо этого, в образцах исследователи увидели минеральные нити, которые образуются при извержении вулканов. Физики пришли к выводу, что они также могут появляться, когда метеорит проходит сквозь атмосферу.

Уникальное открытие аспирантка изложила в докладе, который представила на международных и всероссийских молодёжных конференциях. В скором времени девушка закончит работать над диссертацией и статьёй для международных журналов о науке, сообщили в пресс-службе ЧелГУ.