В Челябинске задержана ОПГ, причастная к организации «маршрутных войн»

22.12.2014 14:11
Автор: Служба информации
В Челябинске была задержана организованная преступная группировка, которая по предварительной информации связана с организацией нападений на маршрутные такси. Об этом ИА «ЧелябинскСегодня» накануне заявил прокурор Челябинской области Александр Войтович, отметив, что таким образом выполняется распоряжение губернатора Челябинской области Бориса Дубровского о выводе из тени рынка частных пассажирских перевозок.
В Челябинске задержана ОПГ, причастная к организации «маршрутных войн»*
На пресс-конференции Александр Войтович заявил: «Мы недавно собирались в администрации губернатора, больная тематика у нас была, это пассажироперевозки в Челябинске. Вот чего только эти перевозчики не говорил, мол, крышуют их. Я спрашиваю: а кто? Прокурор? Я вот он, здесь. Начальник ФСБ? Он тоже здесь. Новый начальник УВД? И он тоже тут. Так кто крышует-то? И буквально на днях мы задержали организованную преступную группировку, которая стояла во главе этого бизнеса. Они давали указания, кого поджечь, кого взорвать, кого подбить. Так что это действительно был криминальный бизнес».

Областной прокурор также отметил, что с этим криминальным бизнесом были связаны недавно убитые в Челябинске авторитеты Петр Паньков и Мамука Небиеридзе.

Напомним, что в ноябре Борис Дубровский провел совещание с участием частных перевозчиков, где в частности заявил: «Если мы не наведем порядок, то всегда будем находиться в состоянии риска, что эта теневая экономика будет привлекать все новых «функционеров». Перевозчики должны заниматься бизнесом легально: оптимизировать свою деятельность, искать новые решения, повышать качество своих услуг. Это сложно, но возможно сделать. Я за рынок, я за конкуренцию, но я не понимаю – что это за конкуренция, образно говоря, с пистолетом наперевес?!»

В результате, в протокол совещания было внесено и поручение губернатора правоохранительным органам региона плотнее заняться выводом из тени всего рынка частных перевозок в Челябинске. Следующее совещание, назначено на январь будущего года. Борис Дубровский намерен проконтролировать, как продолжается работа по наведению порядка в этой сфере и поставить перед всеми участниками процесса новые задачи.

«Тема «маршрутных войн» появилась не вчера, - отметила пресс-секретарь управления транспортом администрации Челябинска Валентина Богомазова. – Сообщения от частных перевозчиков к нам поступают с 2011 года. Но мы бессильны что-либо сделать, поскольку в наши полномочия не входит, например, запрещать кому-то не выходить на маршрут, даже если делается это с нарушениями. Самое печальной, что в этих разборках страдают, прежде всего, пассажиры. Мы всегда призывали правоохранительные органы повлиять на ситуацию. В этом смысле создание рабочей группы при губернатора можно оценивать только положительно. Тем более, что это приносит свои первые плоды».