В Челябинске забетонировали участок с повышенной радиацией

25.11.2021 18:07
Автор: Марат Худяков
Специалисты вытащили из земли кусок «фонящей» трубы и залили отверстие бетоном. Сейчас превышений в данном месте нет.
В Челябинске забетонировали участок с повышенной радиацией*
Сотрудники специализированной фирмы ликвидировали источник повышенного уровня радиации, который на этой неделе нашли на тротуаре на улице Труда в областном центре. Как сообщили в городском управлении по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, отрезок трубы, ионизирующий незначительное излучение, был изъят.

«Специалисты ООО «РадиоИзотопные Приборы» провели работы по изъятию отрезка трубы, ионизирующей незначительное излучение, и бетонированию данного участка. В настоящее время превышение радиоактивного фона не зафиксировано», - говорится в сообщении.

Напомним, что история с повышенным уровнем радиации началась несколько дней назад. Инженер-физик сделал эту находку возле автоцентра «Восток-Лада» и позвонил в экстренные службы. Источником оказалась вкопанная в землю труба: она могла быть ранее использована в нефтяной сфере, а в металле отложились радионуклиды.

В итоге участок был оцеплен, хотя не представлял серьезной угрозы для горожан, поскольку, чтобы получить хоть какой-то урон, нужно было бы там находиться в течение длительного времени.