В Челябинске за сутки происходит 90 возгораний тополиного пуха

14.06.2021 16:48
Автор: Марат Худяков
Наталья Котова обратилась к горожанам с призывом не поджигать пух. Уже есть случаи, когда огонь переходил на автомобили и на строения.
В Челябинске за сутки происходит 90 возгораний тополиного пуха*
За последнюю неделю количество возгораний в городе увеличилось в десятки раз, причем в подавляющем большинстве пожары происходят из-за горящего пуха. Как отметила глава Челябинска Наталья Котова, в 99% случаев – это поджог.

«И эта преступная шалость влечёт за собой реальную угрозу имуществу горожан, их жизням и здоровью. Я прошу вас не поджигать пух, рассказать детям, как это опасно. Наши подрядчики поливают дороги и газоны, но пока не будет сильных дождей, тревожная пожарная обстановка будет сохраняться. Берегите себя и других», - отметила градоначальница.

В мэрии добавили, что, по последним данным, более 90 возгораний тополиного пуха фиксируются только за одни сутки. Огонь переходит на припаркованные машины и на строения, в том числе на жилые дома. Вчера тушили крупный пожар в районе зоопарка, поэтому властям пришлось усилить проверки городского бора.

«Статьей 168 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности», - добавили в пресс-службе мэрии.