В Челябинске за год высадят 13 тысяч деревьев

13.05.2022 09:55
Автор: Евгения Костенко
В этом году зеленые ряды города пополнятся яблонями, липами и соснами.
В Челябинске за год высадят 13 тысяч деревьев*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
В 2022 году в Челябинске высадят не менее 13 тысяч деревьев, а также около 21 тысячи кустарников. Об этом рассказали в пресс-службе администрации города.

Кроме того, власти пообещали, что в этом году в городе уложат 150 тысяч квадратных метров газонов и обустроят 55 тысяч квадратных метров цветников. Сюда вошли как новые объекты озеленения, так и растения, которые высадят в счет ранее снесенных зеленых насаждений.

Работу по озеленению организуют силами районных администраций, городскими ведомствами и учреждениями по различным муниципальным контрактам, застройщиками, предприятиями.

«Выбирается породный состав, который наиболее хорошо приживается – яблони, липы, сосны. Помимо этого, будут высаживаться кустарники, хорошо задерживающие дорожную пыль: багульник и кизильник. До 1 июня мы планируем, что в городских парках и скверах появятся красивые клумбы с однолетними и многолетними цветами», – рассказал вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов.

Высадка деревьев началась уже сейчас. Например, вчера, 12 мая, в Парке Дружбы воспитанники разных спортивных школ высадили 15 саженцев сосен. Такой подарок городу сделали воспитанники спортивных школ «Конас», «Корё» и «Атлет», представители Федерации плавания, рукопашного боя и баскетбола, компании «Albica», СП Амкодор-Челябинск, «Мегаполис» и организации «Челябинскгражданстрой»