На ММК активно внедряют системы пылеподавления

06.05.2022 14:42
Автор: Марат Худяков
Они помогут не только сохранить здоровье работников, но и улучшить экологию города металлургов.
На ММК активно внедряют системы пылеподавления*
Так, например, в цехе подготовки аглошихты сегодня работают восемь систем пылеподавления и две турбины снегогенаратора. Первая такая система появилась в 2018 году, которая показала эффективность на уровне 70%. Два года назад внедрили обеспыливание в две стадии: первичное подавление пыли делают форсуночные системы (локализуют пыль на складе), вторичное - с помощью снегогенераторов.

Две пушки,  генерирующие снег, автоматически учитывают температуру воздуха, скорость и направление ветра (данные берут с локальной метеостанции). Контролируют работу системы круглые сутки с поста управления. Если температура отрицательная, то генерируется снег, а если положительная - смачивается поверхность склада, что не дает пыли распространится ветром.

Углеподготовительный цех с открытым складом угля тоже оснащена системой пылеподавления, где работают установок. С их помощью выбросы угольной пыли снизились на 200 тонн в год, то есть эффективность составляет 80%, а кое-где и выше. Также по одной установке получили листопрокатные цехи №4 и №10, а также на бункерной эстакаде доменной печи №10. На домне выбросы сократились на 84%, поэтому планируется установить системы в первой и второй доменных печах.