В Челябинске в следующем году появится новый велопешеходный мост

04.07.2022 11:50
Автор: Марат Худяков
Алексей Текслер рассказал, что сооружение на реке Миасс соединит будущий спортивный кластер на Северо-Западе с городским бором.
В Челябинске в следующем году появится новый велопешеходный мост*
На промышленной выставке «Иннопром» в понедельник, 4 июля, продемонстрировали уменьшенную копию вантового моста, который будет построен в Челябинске в 2023 году. Об этом в своем telegram-канале заявил губернатор Алексей Текслер, работающий сегодня на полях выставки в Екатеринбурге. По его словам, новое сооружение должно появиться ко Дню города в следующем году.

«Он соединит Северо-Запад в районе будущего спортивного кластера с городским бором через реку Миасс. Этот район становится еще одним центром притяжения в Челябинске. Кроме комплекса спортивных сооружений рядом расположится и будущий университетский кампус», - написал глава региона.

Также Алексей Текслер добавил, что таким образом будет создано красивое и современное пространство для прогулок, коими наш город «не был избалован». Мост построят только для велосипедистов и пешеходов. Объект станет одной из точек городского веломаршрута, да и в целом это будет первый вантовый мост в Челябинске. Созданием и реализацией этого проекта занимается промышленная группа «Конар».

photo_2022-07-04_11-38-59.jpg

Кроме того, за сегодняшнее утро губернатор успел встретиться с председателем Уральского банка ПАО «Сбербанк» Дмитрием Суховерховым. Стороны обсудили выполнение дорожной карты на этот год и касается разработки медицинских сервисов на основе искусственного интеллекта. Алексей Текслер обошел стенды и отдельно остановился на электробусе, представленном «Синарой». Планируется, что на мощностях ЧТПЗ будут производить не только новые троллейбусы, но и автобусы с электрическим двигателем.

photo_2022-07-04_11-52-15.jpg

В присутствии главы региона структура ММК «Автотранспортное управление» и ПАО «Мегафон подписали контракт на создание программ и баз данных, которые помогут управлять промышленным автопарком. Всего на коллективном стенде «Иннопрома» Челябинская область представлены продукты и проекты более 20 предприятий, в том числе двигатель для уральского проекта возвращаемой ракеты, разрабатываемого ЮУрГУ и ГРЦ имени Макеева.