В Челябинске проблема нехватки мест в детсадах станет меньше ощущаться

30.11.2021 10:47
Автор: Марат Худяков
Уже в следующем году власти будут ликвидировать дефицит мест за счет новых дошкольных учреждений.
В Челябинске проблема нехватки мест в детсадах станет меньше ощущаться*
Об этом стало известно во время инспекции детского сада №18 в Парковом, который посетила депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова в рамках региональной недели. Как сообщила парламентарий на своей странице в Instagram, данный детсад работает всего шесть лет, но уже стал инновационной площадкой дошкольного образования. Воспитанники имеют возможность заниматься в современных спортзалах со стенками для скалолазания, а также пескотерапией, лего-конструированием и даже созданием выставок.

photo_2021-11-30_10-41-51.jpg

«Во время инспекции я пообщалась с педагогами -психологами, которые работают с детьми, имеющими задержки развития. Им удается добиваться хороших результатов. Руководители дошкольного учреждения сообщили, что готовятся открыть группу для детей с диагнозом «сахарный диабет».Во время посещения детского сада №18 я встретилась с родителями, которые водят своих детей в это дошкольное учреждение. Мамы подтвердили, что дети ходят в сад с удовольствием», - отмечает депутат.

Тем не менее женщины рассказали об известной в городе проблеме с нехваткой мест в детских садах, особенно в густонаселенных районах. Только в 18-ый детсад посещают 498 детей, хотя здесь должны заниматься всего 399 ребят. Руководитель комитета по делам образования Светлана Портье сообщила, что в городе ведется строительство нескольких дошкольных учреждений, поэтому уже в следующем году проблема уже не будет такой острой.