В Челябинске покажут секретные документы про легендарного разведчика Ахмерова

01.04.2021 17:24
Автор: Антонина Артемьева
Уроженец Троицка Челябинской области во время Великой Отечественной войны руководил нелегальной резидентурой в США.
В Челябинске покажут секретные документы про легендарного разведчика Ахмерова*
Мультимедийная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения разведчика Исхака Ахмерова, начнет работу 7 апреля в историческом парке «Россия – Моя история».

Во время Великой Отечественной войны им в период Холодной войны уроженец Троицка Челябинской области Исхак Ахмеров смог оказать влияние на мировую историю и защитить интересы своей страны.

На выставке посетители узнают о детских и юношеских годах жизни легендарного разведчика, его дипломатической карьере в Турции и КНР и познакомятся с документами, которые еще до недавнего времени были засекречены. Многое можно будет узнать и о так называемом «Американском периоде» в жизни Исхака Ахмерова. В США он работал под прикрытием с 1935 по 1945 годы.

Одним из самых интересных разделов выставки станет «Операция «Снег» и ядерный проект. Исхак Ахмеров сыграл важную роль в снятии японской угрозы для СССР и создании советского ядерного оружия.

Для просмотра выставки зрители смогут воспользоваться полным арсеналом современных технологий. Информационные «тачи», яркие видеопроекции, панорамный кинозал, очки виртуальной реальности и мультимедийные книги расскажут о прошлом интересно и наглядно. Выставка продлится ровно месяц - до 7 мая 2021 года.

Возрастное ограничение: 12+.