В Челябинске отпраздновали 65-летие Театра оперы и балета

18.09.2021 12:09
Автор: Антонина Артемьева
Торжественный вечер прошел в стенах челябинской оперы в пятницу, 17 сентября.
В Челябинске отпраздновали 65-летие Театра оперы и балета*1
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")
На празднике присутствовали официальные лица. Коллектив театра с юбилееим поздравили член Совета Федерации Маргарита Павлова и заместитель председателя Заксобрания Владимир Павлов. Замгубернатора Вадим Евдокимов передал поздравления от главы региона Алексея Текслера и пожелал артистам дальнейших творческих успехов.

«Губернатор и правительство области уделяют большое внимание одному из ведущих театров региона. Мы подписали соглашение о творческом сотрудничестве с Большим театром, готовимся принять международные фестивали», - отметил Вадим Евдокимов.

photo_2021-09-18_09-56-08.jpg

Лучшие сотрудники театра в торжественной обстановке получили грамоты и памятные подарки.

Напомним, Челябинский театр оперы и балета был открыт в 1956 году после большой реконструкции. В военные годы в здании театра работал оборонный завод. В первые годы работы театр называли «лабораторией советской оперы», здесь активно работали с советскими композиторами. В честь 10-летнего юбилея театра состоялись его гастроли в Москве в музыкальном театре имени К. Станиславского и В. Немировича-Данченко. К 40-летию челябинской оперы ей было присвоено звание «Академический». К этому юбилею в театре прошел масштабный ремонт, также готовится к открытию музей.