В Челябинске открывается музыкальный фестиваль «Весенний beat»

02.04.2021 07:57
Автор: Антонина Артемьева
Фестиваль начнется сегодня, 2 апреля, с вечера авторской песни «Дорогие шестидесятники!..», который пройдет в большом читальном зале публичной библиотеки.
В Челябинске открывается музыкальный фестиваль «Весенний beat»*
Фото: предоставлено организаторамине наше
На вечере будут звучать стих поэтов-шестидесятников и авторская песня. О феномене поколения тех лет расскажут литературовед Дмитрий Харитонов, музыковеды Святослав Хазов и Наталья Риккер, специалисты библиотеки Наталья Соловьёва и Рифат Абдрашитов. А за музыкальную часть вечера будут отвечать лауреаты Ильменского и Грушинского фестивалей  Олег Степанов, Виталий Казарцев и Сергей Лукашин. Попасть на мероприятие бесплатно сможет любой желающий.

В субботу, 3 апреля, в рамках фестиваля в Сатке пройдет творческий вечер писателя-фантаста Юлия Буркина, темой которого станет творчество битлов. Лекция-концерт, в которой также примет участие музыкант Мирослав Кузляев, состоится в ресторане «Старый город». Вход по пригласительным билетам. Справки по телефону: 8-982-317-52-47.

Музыкальное шоу московского музыковеда и коллекционера Павла Каткова ЗВУКНАВИНИЛЕ.РФ состоится 6, 8 и 9 апреля. Это премьерное событие фестиваля.  Онлайн-лекции Каткова «Легендарные записи рок-н-ролла» будут выходить в 18 часов на Youtube-канале феста. Речь пойдет о «Загадках и отгадках битловской обложки», также лекции прочитают на темы «Что-то другое от Deep Purple» и «Иконы взрослого рока».

В среду, 7 апреля, в арт-пространстве «Клоповник» состоится трехмерный джазовый перформанс «О джазе в пяти картинках». Его проведут музыковед Наталья Риккер и джазовый гитарист Эдуард Риккер, а также художник  Руслан Валеев (aka Sram). Под импровизацию и графические полотна прозвучат лирические эссе Натальи Риккер об истории мирового джаза. Вход на мероприятие свободный.

Гала-концерт фестиваля состоится 10 апреля в Концертном зале им. С.С. Прокофьева, выступят музыканты из Москвы, Екатеринбурга и Челябинска. Зрители увидят на сцене квартет Олега и Натальи Бутман и ансамбль «Уральский диксиленд Игоря Бурко», поэта Сергея Плотова, дуэт Василия Беля и Кирилла Терентьева, модные челябинские группы Ghost Radio и VG Collective. Жанровое разнообразие тоже будет присутствовать. Хиты «Битлз», глэм-рок, блюз, рокабилити и просто стихи — все это в программе гала-концерта. Билеты продаются во всех театрально-концертных кассах города. Стоимость — от 400 до 900 рублей.

Закончится же девятый «Весенний beat” камерным поэтическим вечером Сергея Плотова, который пройдет 11 апреля в баре на Кирова, 104. Вход платный, число мест ограничено. Справки по телефону 750-33-03.

Кроме того, в течение всей фестивальной недели будут подводиться итоги детского вокального конкурса «Весенняя beat-ва детских хоров». В этом году онлайн-заявки поступили от участников из Челябинска, Кусы, Верхнеуральска, Магнитогорска, Копейска и Екатеринбурга. Голосование на Youtube-канале фестиваля уже идет. Победителей выберут 4 апреля.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Челябинской области, Челябинской филармонии, «Всероссийского музыкального общества».

Информационные партнёры:
Медиахолдинг «Гранада-Пресс»: газеты «Вечерний Челябинск», «Южноуральская панорама», «МК-Урал», «Губерния».

Возрастное ограничение: 6+.