В Челябинске на больницу, где взорвалась кислородная станция, возбудили дело

18.06.2021 14:08
Автор: Марат Худяков
Специалисты завершили техническое расследование причин взрыва. Был выявлен ряд нарушений со стороны медучреждения, а сам взрыв произошел из-за неисправной электросети.
В Челябинске на больницу, где взорвалась кислородная станция, возбудили дело*
Фото: тг-канал ЧелябинскСегодняне наше
Речь идет о взрыве кислородного оборудования, которое произошло 31 октября прошлого года возле ГКБ №2. Как сообщили в Уральском управлении Ростехнадзора, чьи сотрудники занимались техническим расследованием, причиной пожара и взрыва кислорода стало возгорание горючих материалов, находившихся в внутреннем помещении.

Первичный пожар, судя по отчету ведомства, произошел из-за «теплового проявления электрического тока, возникшего вследствие аварийного режима работы электросети и нештатного электрооборудования, применявшегося для подогрева газификаторов с целью увеличения их производительности».

Также были найдены нарушения в области промышленной безопасности. Так, например, не было проекта на монтаж кислородной станции, требования изготовителя, изложенные в инструкции, не соблюдались, а в госреестре опасных объектов данная станция не была зарегистрирована. Также не было лицензии на эксплуатацию подобного оборудования, аттестации ответственных и проверки их знаний.

«Комиссией предложены мероприятия по устранению причин аварии и недопущению нарушений, исполнение которых взято на контроль управлением. По результатам расследования в отношении МАУЗ «ГКБ № 2» возбуждено административное производство по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ», — сообщили в ведомстве.