В Челябинске МВД через суд требует с организаторов митингов более 2 млн рублей

28.04.2021 13:12
Автор: Антонина Артемьева
Речь идет о несогласованных акциях в поддержку Алексея Навального, прошедших в городе 23 и 31 января. Иск обосновывают убытками из-за необходимости выводить силовиков на работу в выходной день.
В Челябинске МВД через суд требует с организаторов митингов более 2 млн рублей*
Челябинские ГУ МВД подало иск на активистов штаба Навального, которых считают организаторами несогласованных уличных акций 23 и 31 января. С них полиция требует взыскать более 2,1 млн рублей денежных средств, потраченных на обеспечение усиленной работы силовиков в выходные дни. Сообщение об этом, а также копию иска опубликовали в телеграмм-канале «Я выхожу. Челябинск».

В документах обосновывают сумму взыскания ущербом, который, по мнению ГУ МВД, был нанесен бюджету в связи с необходимостью в дни акций обеспечивать безопасность, а значит вывести на работу сотрудников, которые должны были отдыхать. За работу на акциях силовики получили дополнительные деньги.

MyCollages.jpg

«Согласно сведениям о количестве сотрудников подразделений ГУ МВД по Челябинской области, привлеченных к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени для охраны общественного порядка во время проведения несогласованных публичных мероприятий 23, 31 января, сумма выплаченной компенсации составила 2 миллиона 155 тысяч рублей», - говорится в документе.

В качестве ответчиков в иске указаны имена пяти активистов. Это Артем Яумбаев, Олег Шамбуров, Александр Копьев, Павел Струнин и Мария Макарова. Иск направлен в Центральный районный суд, однако дата заседания еще не назначена. Официальных комментариев от ГУ МВД по Челябинской области по этой ситуации пока нет. Один из ответчиков – Олег Шамбуров – уже описал свое отношение к иску в соцсетях, заявив, что не удивлен тому, что это случилось.