Суд в Челябинске рассмотрит дело о пранке с «участием» президента России

27.04.2021 15:05
Автор: Яна Ершова
Седьмой кассационный суд в Челябинске рассмотрит дело молодого человека из Перми. Он попал на скамью подсудимых за розыгрыш, который общественность нашла возмутительным, а правоохранители – попадающим под статью.
Суд в Челябинске рассмотрит дело о пранке с «участием» президента России*1
Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)
Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)наше
Многие пранкеры устраивают розыгрыши, которые приводят окружающих в шок и становятся потом темой для долгих обсуждений. Всегда в этом случае у пранкеров находятся защитники, как находятся и те, кто пытается как-то наказать любителей провокаций. В этом плане история Александра Шабарчина из Перми немного выбирается из общей картины – молодой человек все-таки стал фигурантом уголовного дела.

Его спектакль с манекеном в арестантской робе с приклеенной фотографией Владимира Путина и провокационной надписью, а также разыгранное «задержание» манекена и видеоролик с названием «Спецназ задержал Путина» правоохранительные органы расценили как как хулиганство, совершенное по предварительному сговору.

Сначала пранкера приговорили к двум годам лишения свободы, но в ноябре 2020 года пермский краевой суд рассмотрел апелляцию со стороны защиты и заменил указанный срок лишения свободы на условный. Но на этом история не закончилась.

Продолжится она в Седьмом кассационном суде, что находится в Челябинске.