Челябинская и Нижегородская области договорились о сотрудничестве

27.04.2021 08:09
Автор: Марат Худяков
Алексей Текслер и Глеб Никитин дали старт обмену опытом и межрегиональной кооперации предприятий. После рабочего дня главы регионов прогулялись по Кировке.
Челябинская и Нижегородская области договорились о сотрудничестве*
Губернатор Алексей Текслер и глава Нижегородской области Глеб Никитин подписали соглашение о сотрудничестве двух регионов в индустриальном парке «Станкомаш». Теперь Челябинск и Нижний Новгород будут обмениваться лучшими практиками госуправления и регионального социально-экономического развития. Кроме того, губернаторы дали старт сотрудничеству нескольких предприятий, поскольку нижегородцы нуждаются в челябинском оборудовании для реализации своих проектов.

«У нас промышленные регионы, мы во многом очень схожи, например, в межрегиональной промышленной кооперации. Это очень перспективное направление, где мы можем дополнять и усиливать друг друга, объединяясь давать новые возможности и новые компетенции. Мы планируем приумножить возможности нашего взаимодействия. Уверен, что у нас все получится», - отметил Алексей Текслер. Также глава региона добавил, что промышленники позитивно относятся к такой коллаборации.

Соответствующие соглашение также подписали Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области и Нижегородская Ассоциации промышленников и предпринимателей. Аналогичных договоренностей достигли «Конар», «Даниели Волга», «ОКАПОЛ», ЗАО «Пластик», региональный фонд развития промышленности и Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области.

«У нас реализуется ряд крупных проектов, везде нужна поставка оборудования. Где оно может быть произведено в России без потери качества, мы стараемся привлекать инвесторов. Челябинские предприятия дают очень хорошее качество. Можно совершенно спокойно их загружать. В данном случае мы абсолютно не конкурируем, мы друг другу помогаем», - заявил Глеб Никитин.

После рабочего дня губернаторы прогулялись по вечерней Кировке. Алексей Текслер и Глеб Никитин фотографировались с горожанами, а затем сходили в краеведческий музей, где осмотрели метеорит, упавший под Челябинском в 2013 году.

метеор.jpg
photo_2021-04-27_08-04-19.jpg