В Челябинске ищут подрядчика на капремонт фасада публичной библиотеки

12.02.2022 17:12
Автор: Марат Худяков
Власти вновь ищут компанию, которая будет заниматься приведением в порядок объекта культурного наследия.
В Челябинске ищут подрядчика на капремонт фасада публичной библиотеки*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Во второй раз власти объявляют аукцион на поиск подрядчика, которому предстоит заняться капитальным ремонтом фасада здания публичной библиотеки (ЧОУНБ). Согласно документации с портала госзакупок, начальная цена контракта составляет чуть более 22,4 млн рублей. Заявки от участников электронного аукциона будут принимать 21 февраля, а победителя определят уже 24 февраля. Работы должны проходить с момента заключения контракта и до 30 октября этого года.

Как известно, к печальным результатам капремонта пришли, когда подрядчик из Пермского края: строители не сохранили особенностей здания. Поскольку библиотека является объектом культурного наследия, то к капремонту подготовили научно-проектную документацию, но она не помогла подрядчик, и тот выполнил работы некачественно.

Год назад силовики возбуждали уголовное дело после того, как компания завершила работы на объекте. Правоохранители считали, исполнитель работ пошел на мошенничество, использовал более дешевые материалы, что привело к ущербу в 2 млн рублей.