Уральские ученые готовы реализовать проекты российского и мирового уровней

12.02.2022 16:34
Автор: Марат Худяков
Положительный эффект для уральской науки даст создание научно-образовательных центров.
Уральские ученые готовы реализовать проекты российского и мирового уровней*
Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев встретился с главой Российской академии наук Александром Сергеевым. По словам полпреда, сейчас перед российской наукой стоят серьезные вызовы: защита от новых инфекций, предотвращение биологических угроз, остановка изменения климата и «зеленые» технологии в энергетике.

«Уральский федеральный округ обладает всеми возможностями для реализации проектов российского и мирового уровней. Наука Урала способна удовлетворить запросы реального сектора экономики. Самое главное, чтобы наработки учёных находили отражение в новейших технологиях, в которых нуждается наша промышленность», - сказал Владимир Якушев.

Все уральские регионы участвуют в создании научно-образовательных центров мирового уровня. Некоторые проекты будут завершены уже в этом году, но важно, чтобы все они внедрялись в реальное производство. Университеты, научные институты и реальный сектор экономики должны почувствовать положительный эффект от НОЦ.

Как отметил Александр Сергеев, есть проблема обеспеченности жильем молодых ученых, но на Урале она так остро не стоит. Так, например, УроРАН сопровождает инвестконтракты по строительству жилья для своих сотрудников. Часть квартир в доме на улице Вонсовского (микрорайон Академический в Екатеринбурге) будет отдана ученым, а позже будут возведены еще несколько домов для деятелей науки.