В Челябинске детские команды борются за поездку на тренировку «Зенита»

16.09.2021 13:19
Автор: Марат Худяков
В областном центре начался Суперкубок фестиваля детского дворового футбола «Метрошка». Из разных регионов страны приехали 32 лучшие команды.
В Челябинске детские команды борются за поездку на тренировку «Зенита»*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Церемония открытия «Метрошки» состоялась в среду, 15 сентября. Как пишет «Вечерний Челябинск», за звание лучших будут бороться больше 30 команд из разных российских регионов. По традиции фестиваль проводится при поддержке Русской медной компании, которая подарит команде победителей поездку на тренировку футбольного клуба «Зенит» в Санкт-Петербург.

«Задача организаторов и спонсоров - приблизить спорт к простому человеку, тем самым сделав его сильнее и здоровее. Все ребят, что приехали сегодня в Челябинск, для нас уже победители!», - цитирует издание вице-президента РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анну Шабарову.

Организатор и создать «Метрошки» Дмитрий Борщев рассказал, что семья фестиваля в этом году стала больше, как и тех, кто поддерживает проведение такого масштабного мероприятия. Турнир пошел по городам России, начиная с 2013 года, причем речь идет о малых и средних городах, где у людей не так много возможностей заниматься футболом. Также по поводу этого фестиваля высказался бывший защитники сборной России по футболу Дмитрий Сенников.

«Не всем удается попасть в спортивные школы или секции, нужно искать альтернативы. На этом турнире я вижу, что ребята не первый раз взяли мяч, чувствуется хорошая подготовка. Я вижу, что ребята из малых городов и сел играют на хорошем уровне», - сказал спортсмен.