В будущем спортивном городе Челябинска возведут многофункциональную арену

25.05.2021 18:49
Автор: Марат Худяков
Средства в строительство, которое начнется уже в 2021 году, будет инвестировать Русская медная компания. Арену смогут ежемесячно посещать порядка 100 тысяч человек.
В будущем спортивном городе Челябинска возведут многофункциональную арену*
Самый крупный на Урале социальный проект – спортивный город в Челябинске, который будет состоять из четырех больших объектов. Один из них будет возведен на средства РМК. Это многофункциональная спортивная арена на пять тысяч зрителей, которая расположится между Университетской набережной и рекой Миасс. Как заявил во время послания депутатам ЗСО губернатор Алексей Текслер, инфраструктура будущего спортивного города будет связана с природой.

«Весь спортивный город будет объединён благоустройством и связан с Городским бором новым пешеходным мостом. Всё это будут частные инвестиции, и я благодарен за это руководству Русской медной компании и ряду других инвесторов. Проектирование объекта уже идет», - сказал глава региона.

На 30 тысячах квадратных метров «РМК Арены» будет размещен основной манеж, три зала для игровых видов спорта, пять локаций для единоборств. Будет работать фитнес-клуб, кафе и медицинский центр, а оснащение комплекса даст возможность проводить профессиональные турниры и международные соревнования даже в прямом эфире.

«Строительство столь крупного современного объекта позволит реализовать давнюю мечту южноуральских боксёров, борцов, баскетболистов, волейболистов и любителей гандбола о новой тренировочной базе. «РМК Арена» станет не только стимулом для развития любительского и профессионального спорта, а также популяризации здорового образа жизни в Челябинске, но и фактором позитивных изменений в восприятии города», - говорит председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

На проектирование и строительство арены будет заложено 3,5 млрд рублей, причем еще 500 млн рублей направят на благоустройство территории спортивного города. В объекте не только будут готовить спортсменов всех возрастов (от детей до профессионалов), но смогут проводить открытые массовые занятия для всех желающих. Строительство начнется в этом году, а завершить работы планируется к концу 2023 года.