Текслер предложил Путину усилить федеральную поддержку регионов в кризис

23.12.2020 20:17
Автор: Антонина Артемьева
Губернатор Челябинской области озвучил предложения по сохранению устойчивости региональных бюджетов на совместнолм заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.
Текслер предложил Путину усилить федеральную поддержку регионов в кризис*
Сегодня, 23 декабря, губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам предложил президенту Владимиру Путину ряд инициатив, призванных помочь субъектам РФ преодолеть кризис, вызванный пандемией коронавируса.

Инициативы касаются бюджетной политики федерального центра в отношении регионов. Так, губернатор Челябинской области предложил увеличить предельный дефицит бюджета с 10 до 15% от собственных доходов регионам, которым позволяет это сделать общий объем госдолга. Причем, менять законодательную базу для этого не потребуется.  

Для выполнения задач по нацпроектам было предложено при долгосрочном планировании рассмотреть увеличение нецелевой поддержки субъектов, предусмотреть ежегодную индексацию размеров дотации на выравнивание бюджетов субъектов и рассмотреть возможность передачи на федеральный уровень части полномочий по уплате страховых взносов на ОМС неработающего населения (на детей и на неработающих пенсионеров).

Также при реализации нацпроектов  можно компенсировать или софинансировать из федерального бюджета расходы регионов на выполнение дополнительных федеральных задач.

«Принцип увязки принимаемых решений с их софинансированием должен быть обязательным», - подчеркнул Текслер.

Стоит также стимулировать субъекты к развитию собственных доходов. Для этого важно отложить решение о снижении уровня выравнивания бюджетной обеспеченности с 1 до 0,9, которое было принято до пандемии, на три года.  При этом, не нужно лишать регионы  федеральной поддержки сразу же, как только они перестают быть дотационными, нужен плавный переход. Кроме того, стоит повышать самостоятельность субъектов в регулировании  налогами, зачисляемыми в региональные и местные бюджеты. В проработке находится инициатива по предоставлению регионам большей гибкости в управлении налогом на самозанятых.

На заседании Алексей Текслер также поблагодарил президента за уже принятые на федеральном уровне меры. Например, смягчение бюджетной политики в отношении региональных финансов и за поддержку регионов в объеме 300 миллиардов рублей.

Фото: Олег Каргаполов