Текслер поручил создать больше коек для больных с коронавирусом

30.03.2020 17:11
Автор: Яна Ершова
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер проверил, как окб№2 в Челябинске перепрофилировали под работу с пациентами с коронавирусом. Подобные учреждения будут и в других муниципалитетах региона.
Текслер поручил создать больше коек для больных с коронавирусом*
не наше
Сначала глава региона посетил роддом при окб№2. Теперь родильное отделение тоже перешло на особый режим работы – тут готовы принять рожениц, у которых подозревают коронавирус, подтвердили эту инфекцию, или контактников. Прием будет проводиться в три потока: дамы с подтвержденным или условно положительным результатом на коронавирус, жительницы региона, вернувшиеся из-за рубежа и контактные. Роженицы из разных категорий будут на разных этажах, что является дополнительной мерой безопасности.

1.jpg

Как отметила заместитель главного врача больницы по акушерству и гинекологии Екатерина Воропаева, для беременных коронавирус опасен из-за того, что у женщин в положении низкая пропускная способность легких, а одним из частых осложнений коронавируса является пневмония.

В роддоме предусмотрено 98 коек. Но на данный момент пациенток ни одной из названных категорий в Челябинской области нет.

3.jpg

Также Алексею Текслеру показали, как организовано «перевооружение» самой больницы. Губернатор вместе с первым заместителем Ириной Гехт и министром здравоохранения Юрием Семеновым прошелся по всем этажам учреждения. Он отметил, что больница еще не совсем готова к приему больных. Руководству дали срок в три дня, чтобы завершить эту работу.

В целом, отметил губернатор, в регионе готовятся на всякий случай к самому непростому сценарию развития событий. Поэтому принимаются исчерпывающие меры. В частности, в области перепрофилируют 16 больниц.

4.jpg

«Мы дополнительно к инфекционным отделениям региона, где порядка 1000 коек, хотим создать для борьбы с коронавирусом еще 2300 коек. По тем нормативам, которые у нас есть, объем должен быть меньше, но, тем не менее, мы себе поставили задачу сделать дополнительный объем. Из федерального бюджета на эти цели получаем 1,3 миллиарда рублей. Считаем, что в настоящий момент это необходимо», – объяснил Алексей Текслер.

Указанные средства также пойдут на оплату труда персонала, который работает с пациентами с коронавирусом. Оклады таких медработников должны увеличиться вдвое.

5.jpg

Фото: Олег Каргаполов