Суд завершает рассмотрение дела миасской ОПГ, в которой состоял бывший мэр

20.04.2021 12:34
Автор: Марат Худяков
Присяжные заседатели огласили вердикт участникам банды, которая держала в страхе несколько регионов.
Суд завершает рассмотрение дела миасской ОПГ, в которой состоял бывший мэр*
не наше
В Московском областном суде коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт в отношении членов преступной группировки, известной как «турбазовские».

Как пишет «Ъ», все восемь участников ОПГ были признаны коллегией виновными в убийствах, разбойных нападениях, причинении тяжкого вреда здоровью, а также в организации преступного сообщества и участия в нем. Вопросов к присяжным было настолько много (около 250), что им пришлось почти две недели обсуждать ответы на них. Еще три дня заняло оглашение самого вердикта. Согласно решению народных судей, только один член ОПС заслуживает снисхождения.

Пятеро из восьми обвиняемых родились в Миассе, в том числе бывший глава этого города Виктор Ардабьевский. Он так и не услышал решения присяжных, поскольку скончался от хронических заболеваний в октябре прошлого года в одной из больниц Москвы. Его обвиняли в бандитизме и заказном убийстве двух предпринимателей в 2005 и 2008 годах, исполнителями которых и были «турбазовские».

В целом группировка имеет целый «букет» вменяемых им статей Уголовного кодекса. Правоохранители считают, что на их счету порядка 40 преступных эпизодов, в том числе более двух десятков убийств. Преступления совершались на территории Челябинской, Московской, Ростовской областей, а также в Москве и в Краснодарском крае.

Добавим, что, согласно базе данных судебного делопроизводства, следующее заседание по делу «турбазовских» состоится 11 мая. Судя по всему, на эту дату назначено оглашение приговора.